Связаться с Центром "Арт-паркИНГ" можно по телефону +79219470629 или по электронной почте info@artparking.org

«Арт-паркинг» – это Центр современных технологий в искусстве, центр оригинальных идей и подходов. В нем под одной крышей объединяются разные виды искусства – архитектура, музыка, театр, литература, фотография, живопись, скульптура, балет, кино и новые медиа. Программы Центра проводятся в Мариинском театре, Эрмитаже, музеях, галереях. 

«МУЗЫКАЛЬНЫЙ САЛОН В ВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ»
XVI Международная конференция Ассоциации «Международный каталог музыкальной иконографии» (RIdIM)

Место проведения:

Мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова

7–9 сентября 2016 года Ассоциация RIdIM, совместно с Музеем-квартирой Н. А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, Исследовательской группой по музыкальной иконографии Международного музыковедческого общества (IMS) и при поддержке Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства и Центра современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ», проводит международную конференцию «Музыкальный салон в визуальной культуре».

Дата проведения:

7-9 сентября
2016 год
Санкт-Петербург

Рабочие языки: английский и русский.
Для участия в конференции необходимо до 30 апреля 2016 г. отправить через электронную форму https://ridim.org/application-form-ridim-2015-conference/ тезисы доклада и краткие сведения об авторе(ах) на английском языке. Авторы принятых заявок будут уведомлены не позднее 1 мая 2016 г.

О конференции

7–9 сентября 2016 года Ассоциация RIdIM (Международный каталог музыкальной иконографии) совместно с Музеем-квартирой Н. А. Римского-Корсакова, а также Исследовательской группой по музыкальной иконографии Международного музыковедческого общества (IMS), проводит международную конференцию «Музыкальный салон в визуальной культуре».
На конференцию съедутся 60 ученых – специалистов из 19 стран: Россия, Швейцария, Италия, США, Шотландия, Испания, Великобритания, Бразилия, Ирландия, Украина, Польша, Греция, Франция, Германия, Канада, Китай, Израиль, Япония, Уругвай. Все они представляют ведущие университеты мира, занимаясь визуальными исследованиями и музыкальной культурой. На конференции будут присутствовать президент Международного музыковедческого общества Антонио Бальдассаре и президент Международного каталога музыкальной иконографии Динко Фабрис.
Визуальные репрезентации музыкального салона конечно же не ограничиваются европейской музыкальной культурой девятнадцатого столетия, хотя в это время в Европе и появились и набрали популярность типичные жанры салонной музыки, обычно ассоциирующиеся с пространством салона. В более широком понимании домашние музыкальные пространства можно обнаружить и до, и после девятнадцатого века, а также за пределами современных европейских границ. Применительно к музыкальному салону существует богатая традиция средств визуальной трансляции, разнообразие художественных жанров и техник, их изображения можно видеть в частных домах, музеях, печатных изданиях и т. д.
Широкое понимание визуализации музыкального салона и является основным предметом дискуссий в рамках работы конференции. За три насыщенных дня будут рассмотрены традиции разных стран от эпохи возрождения до современности. Среди затронутых тем и специальностей – теория искусства, художественные практики, музыкальные и театральные постановки, архитектура, музыковедение, историография и акустика.
В рамках конференции пройдут творческие встречи, включающие исполнение оперы Н. А. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» солистами театра «Санкт-Петербург опера» в мемориальной гостиной музея Н. А. Римского-Корсакова, а также концерт «Жемчужное ожерелье Фонтанного дома. Концерт для Императора» в рамках цикла «Петербургский музыкальный салон» в Шереметевском дворце.

Оргкомитет конференции:
— к.иск. Лидия Адэр, с.н.с., Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (председатель);
проф., д-р Антонио Бальдассаре (Antonio Baldassarre), президент Ассоциации «Международный каталог музыкальной иконографии» (RIdIM);
адъюнкт-проф., д-р Доротея Бауманн (Dorothea Baumann), Университет Цюриха (UZH);
д-р Здравко Блажекович (Zdravko Blazekovic), директор Исследовательского центра по музыкальной иконографии в Городском университете Нью-Йорка (CUNY);
д-р Николетта Гвидобальди (Nicoletta Guidobaldi), председатель Исследовательской группы по музыкальной иконографии Международного общества музыковедения (IMS);
магистр филологии Алексей Косых, научный ассистент, Collegium Organologicum Boreale.

Программа конференции на сайтах www.ridim.org, www.artparking.org, www.theatremuseum.ru, www.rkorsakov.ru
Вопросы и предложения направляйте на почту rimkornik@mail.ru Лидии Адэр
Телефон для связи: +7(812)713-32-08

Программа

СРЕДА 7 СЕНТЯБРЯ

9.00-9.20 Открытие конференции. Приветствие
Нина Костенко (Заведующая Музеем-квартирой Н. А. Римского-Корсакова)
Антонио Бальдассаре (Antonio Baldassarre), президент Ассоциации «Международный каталог музыкальной иконографии» (RIdIM)
Динко Фабрис, президент «Международного музыковедческого общества» (IMS) (от имени Николетты Гвидобальди, руководителя Исследовательской группы по изучению Музыкальной иконографии IMS)
Лидия Адэр, руководитель Организационного комитета, Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова

9.30-10.00 Вступительное слово
Антонио Бальдассаре (President, Association Répertoire International d’Iconographie Musicale (RIdIM)
Researching into the Iconography of Music Today: Challenges, Risks and Opportunities [Исследуя музыкальную иконографию сегодня: Вызовы, риски, возможности»]
Куратор – Лидия Адэр

10.00 – 11.00 Лекция № 1
Наталья Огаркова (Российский институт истории искусств, Сектор музыки)
Салон в России в первой половине XIX века: Музыкальная и визуальная форма коммуникации
Куратор – Антонио Бальдассаре

11.00 – 11.30 Кофе-брейк

11.30 – 13.00 Секция № 1 (место проведения: Большой концертный зал, 1 этаж)
Культура русского музыкального салона
Ведущая – Ольга Манулкина
11.30-12.00 Саймон Моррисон (Princeton University)
The Salon (?) of Nadezhda von Mekk
[Салон (?) Надежды фон Мекк]
12:00-12:30 Андрей Алексеев-Борецкий (Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова)
Музыкальный салон при дворе Великой княгини Елены Павловны 1860-х гг.
12.30-13.00 Ольга Великанова (Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства, Шереметевский дворец)
Санкт-Петербургский музыкальный салон сквозь призму семейной жизни графов Шереметьевых. Визуализация историко-культурного пространства как один из методов формирования Музея

11.30 – 13.00 Секция № 2 (место проведения: Малый концертный зал, 3 этаж)
Музыкальные инструменты
Ведущая – Доротея Бауманн
11.30 – 12.00 Сэм Гирлинг (The University of Auckland)
Romantic Salon: New Iconographical Evidence
[Нетрадиционные инструменты в салоне эпохи раннего романтизма: Новые иконографические реальности]
12.00-12.30 Арнольд Майерс (Royal Conservatoire of Scotland)
An Instrument for the Tsar [Инструмент для царя]
12.30-13.00 Максим Сергеев (Российский Государственный Педагогический Университет им. А. И. Герцена)
Клавишные инструменты в петербургском музыкальном салоне XIX века

13.00-15.00 Обед

15.00-16.30 Секция № 3 (место проведения: Большой концертный зал, 1 этаж)
Дворцовые и аристократические музыкальные салоны
Ведущий – Антонио Бальдассаре
15.00-15.30 Джорди Баллистер (Universitat Autònoma de Barcelona)
Music and Musicians in the Courtly Banquets Depicted in Late Medieval and Renaissance Catalano-Aragonese Paintings
[Музыка и музыканты при дворцовых банкетах в позднем средневековье и ренессансе Каталано-арагонесских картинах]
15.30-16.00 Ампаро Фонтеин (University of Cambridge)
Training the Musical Body: Musical Performance and Salon Culture in Eighteenth-Century France
[Музыкальное исполнительство и салонная культура в XVIII веке]
16.00-16.30 Динко Фабрис (Conservatorio di Napoli)
Images of Concerts in Eighteenth-Century Neapolitan Private Houses
[Изображения концертов в XVIII столетии в неаполитанских частных домах]

15.00-16.30 Секция № 4 (место проведения: Малый концертный зал, 3 этаж)
Коллекции
Ведущий: Кит Хайман
15.00-15.30 Лузья Роха (CESEM, Universidade Nova de Lisboa)
“Talking Machines” and Phonograms: Chinese Opera Production for Salon Music in the Twentieth Century
[«Говоря машинами» и фонограммы: Китайские оперные постановки для салонов в XX веке]
15.30-16.00 Фернандо де Оливьеро Магре (Universidade de São Paulo), Сильвия Берг (Universidade de São Paulo)
The Watercolours of Paul Garfunkel and SCABIs International Concerts during the Years 1954-1958
[Акварели Поля Гарфанкеля и международные концерты SCABL на протяжении 1954-1958 годов]

16.30-17.00 Кофе-брейк

15.00-16.30 Секция № 5 (место проведения: Большой концертный зал, 1 этаж)
Социальная и художественная динамика
Ведущая – Лузья Роха
17.00-17.30 Аня Бунцель (Maynooth University)
Five Birds and a Piano: Johanna Kinkel’s Vogelkantate (op. 1)
[Пять птиц и фортепиано: «Vogelkantate» op.1 Йоханны Кинкель]
17.30-18.00 Наталья Бондаренко (Ukrainian Humanitarian Fund)
Art Genre “Meloplastic” in the Visual Space of the Music Salon
[Художественный жанр «Мелопластика» и визуальное пространство музыкального салона]

15.00-16.30 Секция № 6 (место проведения: Малый концертный зал, 3 этаж)
Музыкальная салонная культура Парижа (1)
Ведущий: Фабьен Гийю
17.00-17.30 Темина Кади Сулумуна (Uniwersytet Muzyczny Fryderyka Chopina, Warsaw)
The Harp in Musical Salons [Арфа в музыкальном салоне]
17.30-18.00 Александра Гулаки Вутира (Aristotle University of Thessaloniki)
Chopin, Delacroix and Hamlet [Шопен, Делакруа и Гамлет]


ЧЕТВЕРГ 8 СЕНТЯБРЯ
9.30-10.30 Лекция № 2
Йоланта Т. Пеказ (Dalhousie University, Department of History)
Visual Representations of the Musical Salon as a Cultural Discourse
[Визуальные репрезентации музыкального салона как культурологический дискурс]
Куратор: Антонио Бальдассаре

10:30-11:00 Кофе-брейк

11:00-12:30 Секция № 7 (место проведения: Большой концертный зал, 1 этаж)
Музыкальная салонная культура Парижа (2)
Ведущий – Флоранс Гетроу
11:00-11:30 Фабьен Гийу (Institut de recherche en Musicologie, Paris, CNRS)
A Society Salon: Madeleine Lemaire’s Tuesdays (1880–1910)
[Общественный салон: Вторники Мадлен Лемер (1880-1910)]
11:30-12:00 Сара Хассид (École du Louvre – Université Paris, Panthéon-Sorbonne)
An “Out of Season” Salon: Berthe de Rayssac’s Wednesdays and the Assumed Images of an Aesthetic Laboratory (1863-1883)
[‘Внесезонный’ салон: Среды Берты де Райсак и принятые изображения эстетической лаборатории (1863-1883)]
12:00-12:30 Флоранс Гетроу (Institut de recherche en Musicologie, Paris, CRNS); Constance Himelfarb (Conservatoire National de Région in Caen)
An Artist’s Salon: Prosper Lafaye’s Nostalgic Vision of Pierre-Joseph-Guillaume Zimmerman’s Thursdays (1832-1853)
[Художественный салон: Ностальгическое видение Проспера Лафайе четвергов Пьера-Жозефа-Гийома Циммермана (1832-1853)]

11.30 – 12.30 Секция № 8 (место проведения: Малый концертный зал, 3 этаж)
Выходя за пределы западного контекста
Ведущий – Здравко Блажекович
11.00-11.30 Хонг Динг (苏州大学 音乐学院 / Soochow University School of Music)
A Dialogue Between Sound and Image: The Visualisation of Literati Music in Traditional Chinese Painting
[Диалог между звуком и изображением: Визуализация музыкальных эрудитов в традиционных китайских полотнах]
11.30 – 12.00 Тяньксинь Янг (浙江大学 / Zhejiang University)
An Enclosed Space – Qin Salon during the Song and Yuan Dynasties
[Закрытое пространство – Салон Кин на протяжении правления династий Сун и Юань]
12:00-12:30 Марьям Долатифард (بونج نارهت دحاو یمالسا دازآ هاگشناد / The Islamic Azad University, South Tehran Branch)
Figurative Analysis of the Musicians and Dancers: Chehel Sotun Palace Wall Paintings, Safavid Period, Iran
[Фигуративный анализ музыкантов и танцоров: настенная живопись Двореца Чехель Сотун на протяжении сехевидского периода в Иране]

12.30-14.30 Обед

13.00-14.00 Дебра Принг
Презентация коллекции Ассоциации RIdIM

14.30-16.00 Секция № 9 (место проведения: Большой концертный зал, 1 этаж)
Женщины и культура музыкального салона
Ведущая – Даниела Кастальдо
14:30-15:00 Мирьям Трипальди (University of Chicago)
Women, Musical Salons and the Public Sphere: Composition as a Strategy for Artistic Emancipation and Societal Dignity at the Turn of the Nineteenth Century
[Женщины, музыкальные салоны и публичная сфера: Композиция как стратегия для художественной эмансипации и общественной гордости на пороге XIX века]
15:00-15:30 Хайато Сугимото (関西学院大学 / Kwansei Gakuin University)
Manifestations of Three Portraits: The Impact of the Harp Lute, and Actresses on the Regency Salon in England
[Манифестации трех портретов: вклад арфовой лютни и актрисы в салоне эпохи Регентства в Англии]
15:30-16:00 Дженнифер Кейбл (University of Richmond)
Music from the Sidelines: The Role of Amateur Women Musicians in Twentieth-Century America
[Музыка как вторая линия: Роль женщин — любителей-музыкантов в Америке XX века]

14.30 – 16.00 Секция № 10 (место проведения: Малый концертный зал, 3 этаж)
Иберо-американский музыкальный салон
Ведущий – Жорди Баллестер
14:30-15:00 Мария Джезус Фернандес (Universidad Complutense de Madrid)
The Image of Music in Private Halls: Iconographic Sources from Spanish Painting during the Nineteenth Century
[Образ музыки в частных залах: Иконографические источники из испанских картин на протяжении XIX века]
15:00-15:30 Марита Форнаро Бордолли (Universidad de la República, Montevideo)
Music Salons, Social Classes and Corporealities in Uruguay, 1900-1940: An Analysis Based on Iconography
[Музыкальные салоны, социальные классы и материальность в Уругвае, 1900-1940: иконографический анализ]
15:30-16:00 Фернандо де Оливейра Магре (Universidade de São Paulo); Сильвия Мария Пирес Кабрера Берг (Universidade de São Paulo)
“Alma Simples” and Yvonne Daumerie: Transiting between Musical Genres and Spaces
[“Alma Simples” и Ивон Домери: переходы между музыкальными жанрами и пространством]
16.00-16.30 Кофе-брейк
16.30-17.30 Секция № 11 (место проведения: Большой концертный зал, 1 этаж)
Музыкальная культура салона в фотографиях и печатных изданиях
Ведущий – Динко Фабрис
16:30-17:00 Кармела Бонджованни (Conservatorio Statale di Musica “Niccolò Paganini”)
Musical Salons, Local Music Publishing and Graphic Illustration: the Case of Genoa (1850-1920)
[Музыкальные салоны, местные музыкальные издательства и графические иллюстрации: опыт Женевы (1850-1920)]
17.00-17.30 Брайан Кристофер Томпсон (香港中文大學 / The Chinese University of Hong Kong)
William Notman and the Postcolonial Soirée
[Уильям Нотман и постколониальные вечера]

16.30 – 17.30 Секция № 12 (место проведения: Малый концертный зал, 3 этаж)
Архитектура и звуковое пространство
Ведущий – Нэнси Новембер
16:30-17:00 Доротея Бауманн (Universität Zürich)
Salon and Hall at Villa Wahnfried in Bayreuth [Салон и залы на Вилле Ванфрид в Байройте]
17.00-17.30 Дебра Принг (Association RIdIM)
From Messiah to Mojo Man: Recreating the Salons of Handel and Hendrix from Visual Sources
[От Мессии до Mojo Man: восстанавливая салоны Генделя и Хендрикса по визуальным источникам]
18.30 Концерт в Шереметевском дворце


ПЯТНИЦА 9 СЕНТЯБРЯ

9.30-10.30 Лекция № 3
Крис Прайс (Canterbury Christ Church University)
Harmony and Unanimity? – the Bourgeois Self-image of the Canterbury Catch Club
[Гармония и единодушие? Образ буржуа своими глазами в Canterbury Catch Club]
Куратор: Лидия Адэр

10:30-11:00 Кофе-брейк

11:00-12:30 Секция № 13 (место проведения: Большой концертный зал, 1 этаж)
Музыкальная салонная культура Лондона
Мелани Унсельд (Carl von Ossietzky Universität Oldenburg) ведущая и докладчик
Клеменс Кройцфельд (Universität zu Köln)
Элизабет Реда (Universität Hamburg)
Марен Багге (Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover)
“Delights of Harmony”? James Gillray as an Observer of Musical Salon Culture in London around 1800
[Удовольствие от гармонии? Джеймс Гильрей как обозреватель культуры музыкального салона в Лондоне 1800-х]

11.30 – 12.30 Секция № 14 (место проведения: Малый концертный зал, 3 этаж)
Исполнение, исполнитель и аудитория
Ведущий – Арнольд Майерс
11.00-11.30 Кристиан Шпек (Institut für Musikwissenschaft und Musikpädagogik, Universität Koblenz-Landau)
Haydn and Mozart Playing String Quartet in the Private Salon: The Historicist View in a Painting by Julius Schmid (1854-1935)
[Гайдн и Моцарт исполняют Струнный квартет в частном салоне: исторический взгляд на полотно Джулиуса Шмида (1854-1935)]
11.30 – 12.00 Ольга Скорбященская (Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова)
Pianists at the Musical Salons of the Nineteenth Century
[Пианисты в музыкальном салоне XIX века]
12:00-12:30 Nancy November (The University of Auckland)
Picturing Nineteenth-Century String Quartet Listeners
[Изображая слушателей струнных квартетов XIX века]

12.30-14.30 Обед

14.30-16.00 Секция № 15 (место проведения: Большой концертный зал, 1 этаж)
Музыкальная культура салона в США
Ведущая – Антонио Бальдассаре
14:30-15:00 Карола Бебермайер (Musikwissenschaftliches Institut, Universität zu Köln)
Music Culture in North American Salons around 1900
[Музыкальная культура в северо-американских салонах 1900-х годов]
15:00-15:30 Даниела Кастальдо (Università del Salento)
The Classical World at the H.G. Marquand Mansion’s Music Room in New York
[Классический мир в музыкальных комнатах H.G. Marquand Mansion’s в Нью-Йорке]
15:30-16:00 Кит Хайманн (Brookdale Community College/Boston University)
“Salon Spielerei”: The American Salon in The Etude Music Magazine
[«Салонные диковинки»: Американский салон в The Etude Music Magazine]

14.30 – 15.30 Секция № 16 (место проведения: Малый концертный зал, 3 этаж)
Музыкальный салон в альбомах
Ведущий – Сильвия Мария Пирес Кабрера Берг
14:30-15:00 Энрике Рост (Musikwissenschaftliches Seminar Detmold/Universität Paderborn)
Music-Related Drawings and Paintings in Autograph Albums of the Moscheles Family
[Рисунки и картины с музыкальной тематикой в альбомах семьи Мошелес]
15:00-15:30 Лидия Адэр (Мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова)
Из Петербурга в Петроград: салонные альбомы в 1920-х годах

16.00-16.30 Кофе-брейк
16.30-17.30 Секция № 17 (место проведения: Большой концертный зал, 1 этаж)
Музыкальная культура салона, идетнтичность и портретирование
Ведущий – Александра Гулаки Вутира
16:30-17:00 Людмила Барсова (Российский государственный институт сценических искусств)
К. Г. Граун, предок Владимира Набокова
17.00-17.30 Мария Разумовская (Morley College)
Ferenc Liszt: Choreographing the Salon, “Warts and All”
[Ференц Лист: планируя салон, «без прикрас»]

16.30 – 17.30 Секция № 18 (место проведения: Малый концертный зал, 3 этаж)
Салонная культура на сцене и в кино
Ведущая – Дебра Принг
16:30-17:00 Ольга Манулкинa (Санкт-Петербургский государственный университет)
“Slychali l’ Vy?” [Have You Heard?]: The Russian Music Salon on Stage and Screen
[«Слышали ли Вы?» Русский музыкальный салон на сцене и экране]
17.00-17.30 Игорь Вишневецкий (Carnegie Mellon University)
The Role of Private/Salon Musical Performance and its Counterparts in Italian Silent Melodrama of the 1910s
[Роль частного/салонного музыкального исполнения и его аналог в итальянской немой мелодраме 1910-х]

17.30-18.00 Церемония закрытия. Большой концертный зал